Notícias

Confira todos os campeões da XVIII Festa Nacional do Churrasco e IV Rodeio Internacional de Lagoa Vermelha


Lista completa de todas as modalidades

VIOLÃO
1º - GRICELINO DA SILVA - CTG PORTEIRA DA SERRA
2º BRUNO WINCKLER GUEDES – CTG DOM LUIS FELIPE DE NADAL
3º VICTOR RENATO VON DENTZ - CTG DOM LUIS FELIPE DE NADAL
DANÇA DE SALÃO JUVENIL
1º IGOR MIGUEL DOS SANTOS ROZA E ANA JULIA CAMERA – CTG SENTINELAS DO PAGO
2º LUIS FELIPE PEREIRA ARRUDA E LUANA PIETZKE – CTG GALPÃO CAMPEIRO
3º LUCAS PANZER E CAROLINA DA SILVA RODRIGUES – CTG RANCHO DA SAUDADE
DANÇA DE SALÃO ADULTO
1º JEFERSON ALEX FURTADO E DIANDRA BETIELE OLIVEIRA - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA
2º DIOGO PAVÃO E ANGELA ZANIN – CTG LAÇO DA AMIZADE
3º HAMILTON ALEXANDRE DO AMARAL E ARIANE PAIM DE ALMEIDA – DT CLUBE JUVENIL
DECLAMAÇÃO PRENDA PRÉ-MIRIM
1º ANA LAURA DANIEL – CTG SENTINELAS DO PAGO
2º LIVIA CASTILHOS DA SILVA – CTG PORTEIRA DO RIO GRANDE
3º BARBARA VITORIA SPANNENBERG VIEIRA – DT CLUBE JUVENIL
DECLAMAÇÃO PEÃO PRÉ-MIRIM
1º DIOGO DA SILVA RODRIGUES – VACARIA DOS PINHAIS
2º BERNARDO BOLIS DE MATOS – CTG FELIPE PORTINHO
3º JOÃO VITOR GOMES ZANIN – CTG SINUELO DAS COXILHAS
DECLAMAÇÃO PRENDA MIRIM
1º EDUARDA CECHET - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA
2º BRENDA PIRES DE CARVALHO - CTG PORTEIRA DO RIO GRANDE
3º VITÓRIA TEREZINHA BARTELLE - CTG RONDA CHARRUA
DECLAMAÇÃO PEÃO MIRIM
1º LUIS HENRIQUE FONTANA - GAN SEPÉ TIARAJU
2º FELIPE BELEGANTE PERUZZO - PIQUETE DE LAÇADORES PAI JOÃO
3º JOÃO VICTOR GOMES ZANIN - CTG SINUELO DAS COXILHAS
DECLAMAÇÃO PRENDA JUVENIL
1º ANNA MARIA SOCCOL – CTG GAUDÉRIO SERRANO
2º ANA JULIA CAMERA – CTG SENTINELAS DO PAGO
3º ANA CLAUDIA REIS DE OLIVEIRA – CTG OS CARRETEIROS
DECLAMAÇÃO PEÃO JUVENIL
1º VICTOR RENATO VON DENTZ – CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL
2º GUSTAVO RIBEIRO PEDROSO – CTG PORTEIRA DO RIO GRANDE
3º CESAR AUGUSTO BERTANI GOMES – CTG RETORNO À QUERÊNCIA
DECLAMAÇÃO PRENDA ADULTA
1º EMANUELA ZANOTTI TOME – CTG OS CARRETEIROS
2º ROSA MARIA MAKOSKI LINN – CTG LALAU MIRANDA
3º KATIA HAHN SCHU – CTG FELIPE PORTINHO
DECLAMAÇÃO PEÃO ADULTO
1º NEITON BITTENCOURT PERUFO - CTG LAÇO VELHO
2º JOÃO BATISTA DE OLIVEIRA - CTG SINUELO DA SERRA
3º JOILSON RAMOS DE OLIVEIRA - CTG PAISANOS DA TRADIÇÃO
GAITA PIANO MIRIM
1º HENRIQUE LOURENÇO FERRI CTG SINUELO DOS HERVAIS
2º LEONARDO SCHNEIDER CTG PATRULHA DO OESTE
3º VITOR LUIS GIOTTO GRUPO DE ARTE NATIVA LAGOA VERMELHA
GAITA PIANO JUVENIL
1º RUBNE RIETH CATAPAN - GRUPO DE ARTE NATIVA LAGOA VERMELHA
2º LAURO GUILHERME PINHEIRO KLIPEL - CTG PORTEIRA DO RIO GRANDE
3º VICTOR HUGO MUNIZ B.DA SILVEIRA - CTG SINUELO DO PAGO
GAITA PIANO ADULTO
1º GUSTAVO A. DE ALMEIDA - ASSOCIAÇÃO ARTISTICA SENTIMENTO E TRADIÇÃO
2º ALAN DOS REIS ZOTTI - CTG PORTEIRA DO RIO GRANDE
3º LUCAS BIAZUS - CTG RONDA CRIOULA
GAITA PONTO MIRIM
1º LEONARDO SCHNEIDER - CTG PATRULHA DO OESTE
2º MIGUEL FRANCISCO LIPOSKI DA ROSA - CTG PORTEIRA DA SERRA
3º FELIPE MARIN DE SÁ - CTG PIONEIROS DO LAÇO
GAITA PONTO JUVENIL
1º LAURO GUILHERME PINHEIRO KLIPEL - CTG PORTEIRA DO RIO GRANDE
2º VICTOR HUGO MUNIZ B.DA SILVEIRA - CTG SINUELO DO PAGO
3º YURI DELLA COSTA - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA
GAITA PONTO ADULTO
1º GUSTAVO A. DE ALMEIDA - ASSOCIAÇÃO ARTISTICA SENTIMENTO E TRADIÇÃO
2º FELIPE DA ROSA KUSE CTG PORTEIRA DO RIO GRANDE
DANÇAS DO CAMPEIRISMO – CATEGORIA MIRIM
1º VACARIA DOS PINHAIS
2º SENTINELA DA QUERÊNCIA
3º GAUCHO DE 35
4º CANCELA DO IMIGRANTE
5º PORTEIRA DA SERRA
DANÇAS DO CAMPEIRISMO – CATEGORIA JUVENIL
1º PORTEIRA DA SERRA
2º CTG PAIXÃO CORTÊS
3º GALPÃO SERRANO
4º SENTINELA DA QUERÊNCIA
5º CANCELA DO IMIGRANTE
DANÇAS DO CAMPEIRISMO – CATEGORIA ADULTO
1º CTG IMIGRANTES E TRADIÇÃO
TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO
1º LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAÚJO - PEDRO RIBEIRO DA LUZ
2º MARIA EDI LIMA - CTG OSÓRIO PORTO
INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL - PRENDA MIRIM
1º CARLA DONIN - CTG LAÇO DA AMIZADE
2º EDUARDA DE MELLO ZEMBRUSKI - CTG QUERÊNCIA DO PRATA
INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL - PEÃO MIRIM
1º VITOR GASPERIN - CTG SINUELO DA SERRA
2º LEONARDO SCHNEIDER - CTG PATRULHA DO OESTE
INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL - PRENDA JUVENIL
1º ALESSANDRA HOPPEN - CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIOGRANDENSE
2º NATHÁLIA YASMIN GREGOSKI - CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL
3º GABRIELE WINCKLER GUEDES - CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL
INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL - PEÃO JUVENIL
1º FELIPE PINHEIRO - GAN VAQUEANOS DA CULTURA
2º WELERSON FERREIRA DOS SANTOS - GAN SEPÉ TIARAJU
3º LAURO GUILHERME PINHEIRO KLIPEL - CTG PORTEIRA DO RIO GRANDE
INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL - PRENDA ADULTA
1º JOSIANE BEDIN - CTG FELIPE PORTINHO
2º EMANOELE DE MATTOS ORIOTOTE - DT CLUBE JUVENIL
3º TAINA DOS REIS SOARES - GRUPO DE CULTURA GAÚCHOS DE 35
INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL - PEÃO ADULTO
1º DOUGLAS VINICIUS DE BRUM - CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIOGRANDENSE
2º PATRICK ANTUNES - CTG LALAU MIRANDA
3º JONATHAN BEGOTTO - CTG SENTINELA DA QUERENCIA
CHULA PRÉ-MIRIM
1º VITOR AUGUSTO BORSATO DOS SANTOS - CTG ÚLTIMA TROPEADA
2º LUCAS RIBEIRO PEDROSO - CTG PORTEIRA DO RIO GRANDE
3º BERNARDO DA SILVEIRA PEREIRA - CTG GALPÃO CAMPEIRO
CHULA MIRIM
1º FELIPI DE LORENZO DE SOUZA - CTG SENTINELA DA QUERENCIA
2º MIGUEL DOS SANTOS LAMPERT - CTG RINCÃO SERRANO
3º ARTHUR EDUARDO MACHADO LATRONI - CTG ALDEIA DOS ANJOS
CHULA JUVENIL
1º KELVIN MOISÉS - CTG GUAPOS DO ITAPUI
2º GUILHERME DE ANDRADES FERREIRA - GAN LAGOA VERMELHA
3º LUAN HUPPES - CTG LALAU MIRANDA
CHULA VETERANA
1º ALEX SANDRO LOPES DOS SANTOS - GRUPO DE FOLCLORE CHALEIRA PRETA
2º JEFERSON DE QUADROS MOREIRA - CTG JUCA RUIVO
3º VINICIUS SILVA - GAN VAQUEANOS DA CULTURA
CHULA ADULTA
1º LEONARDO BRIZZOLA DE MELO - GRUPO DE FOLCLORE CHALEIRA PRETA
2º MATEUS GUARESI DE ONAZAR - CTG LALAU MIRANDA
3º BRUNO SCHENATTO RODRIGUES - GRUPO DE ARTE NATIVA LAGOA VERMELHA
DANÇAS TRADICIONAIS PRÉ-MIRIM
1º CTG MOACIR DA MOTTA FORTES
2º CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA
3º CTG LAÇO DA AMIZADE
4º DT CLUBE JUVENIL
5º CTG CAVALO BRANCO
DANÇAS TRADICIONAIS MIRIM
1º CTG LALAU MIRANDA
2º CTG SENTINELA DA QUERENCIA
3º CTG MOACIR DA MOTTA FORTS
4º CTG LAÇO DA AMIZADE
5º CTG CAVALO BRANCO
DANÇAS TRADICIONAIS JUVENIL
1º CTG LALAU MIRANDA
2º CTG SENTINELA DA QUERENCIA
3º CTG OSÓRIO PORTO
4º DT CLUBE JUVENIL
5º CTG MOACIR DA MOTTA FORTES
DANÇAS TRADICIONAIS ADULTA
1º CTG LALAU MIRANDA
2º CTG SENTINELA DA QUERNCIA
3º GF CHALEIRA PRETA
4º CTG LAÇO DA AMIZADE
5º CTG GALPÃO AMIGO

Laço Quinteto
1º Lugar: CTG Rincão dos Mendes - Fernando Mendes, Eudir Rigon, Adão Camargo, Oliverio Neto
e Diego Rigon
2º  Lugar: Piquete de Laçadores Porteira da Coxilha - Rodrigo Moretto, Wilhian Dias, Edvaldo Oliboni, Rodrigo Gonçalves, Thiago Soares
3º Lugar: Piquete de Laçadores Pialo da Saudade - Juliano Algustineto, Marcos Nunes, Renan Fracasso, Claudio Silva, Claiton Silva, Laçada Boi Mocho
4º lugar: Cassiano Portela e Rudha dos Passos – Lagoa Vermelha – RS
5º lugar: André Guazzeli e Leonardo Luz – Vacaria - RS
Laço Patrão
1º Fernando Mendes – São José do Ouro – RS
2º Juliano Souza – Rosário do Sul – RS
3º José Alfredo – Gaspar – SC
Laço Piá
1º Gabriel Machado da Luz– Piquete Amigos da Querência – Caseiros – RS
2º Caué Saninha – CTG Recanto Alegre – Lages – SC
3º Vitor Hugo – CTG Estilo Campeiro – Sananduva – RS
Laço Guri
1º Carlos Eduardo – Piquete negrinho do Pastoreio – Esmeralda – RS
2º Gabriel de Lima – CTG Galpão Crioulo – Siriaco – RS
3º Bruno Costa – Família Costa
Laço Prenda até 12 anos incompletos
1º Yasmim de Oliveira – CTG Doze Brassas – Sananduva – RS
2º Maria Luiza Costa – Os Gaudérios – Muitos Capões – RS
3º Luisa Bergamo – Rincão dos Bergamos – Barracão – SC
*Eduarda Pereira – Piquete Cabanha Don Coradino – Lagoa Vermelha – RS (Só Troféu)
Laço Prenda Adulta
1º Simone Oliveira – Piquete Cabanha do Ipe – Lagoa Vermelha – RS
2º Karem Bramdili – Grupo Nativo Os Vaqueanos – Campinas do Sul
3º Paula Barreto – Estância são Francisco – Dom Pedrito – RS
4º Taiane Ribeiro – Estância Liberdade – Monte Carlo – SC
Laço Veterano
1º Rui Lima – CTG Alexandre Pato – Lagoa Vermelha – RS
2º Jair Getens Marques – Pousada Dos Carreteiros – Cotiporã – RS
3º Nelsinho de Oliveira – CTG Alexandre Pato – Lagoa Vermelha – RS
Laço Vaqueano
1º Dionisio Gomes
2º Ivo da Conceição – Alvorada dos Pampas – Barracão
3º Orli Vieira Bergamo – Rincão dos Bergamo
Pai e Filha até 12 Anos
1º Marcos da Silva e Laiza da Silva – Piquete Redomão – Lagoa Vermelha
2º Evandro Pereira e Eduarda Pereira – Piquete Cabanha Don Coradino – Lagoa Vermelha
3º Reginaldo de Oliveira e Yasmim de Oliveira – Doze Brssas – Sananduva
Pai e Filha acima de 12 Anos
1º Moacir Rankrape e Gleici Rankrape – Piquete Santo Antônio – Lagoa Vermelha
2º Eduardo Volpato e Caroline Volpato – Lagoa Vermelha
Pai e Filho Até 12 Anos
José de Lima Pereira e Caueric Seninha – Recanto Alegre – Lages – SC
Laço Geração
1º Dionisio Gomes, Jaime Gomes e Matheus Gomes – Cabanha do Ipê – Lagoa Vermelha
2º Orli Bergamo, Paulo Bergamo e Luis Otávio – Rincão do Bergamo
3º Sinval Costa, Orlei Costa, Orlei Junior – Familia Costa – Pinhal da Serra
Capataz
1º Paulo Roberto – Fazenda São Pedro
2º Marcos Avila – Alexandre Pato
3º Lucas Rodrigues – Piquete Alvorada dos Pampas
Laço Superior
1º Junior Ferreira – Lagoa Vermelha
2º Renam Fracasso – Cruzeiro do Sul - Caseiros
3º Adão Camargo – CTG Rincão dos Mendes – São José do Ouro
4º Wellington Teodoro – Lagoa Vermelha
Laço Dupla de Irmãos
1º Ademir Lima e Ademar Lima – Galpão Crioulo – Ciríaco
2º Marcos Orso e Marcio Orso – Piquete Laço de Ouro – Bento Gonçalves
Pai e Filho (acima de 12 anos)
1º Mauro Hoffman e João Hoffman
2º João Telles e João Pedro Telles – Tropeiros da Fé – Ibiaça
Prova de Rédeas Prendinha (até 12 anos incompletos)
1º Lugar: Eduarda Pereira – Cabanha Don Coradinho – Lagoa Vermelha
Prova de Rédeas Prenda ( de 12 a 15 anos incompletos)
1º Lugar: Thais Fiala Carminatti – Porteira do Paraná – Curitiba
2º Lugar: Ana Carolina Pedroso – Piquete Vento Aragano – Lagoa Vermelha
Prova de Rédeas Prenda (acima de 15 anos)
1º Lugar: Liane Ávila – Cabanha do Ipê – Lagoa Vermelha
2º Lugar: Caroline Volpato – Cabanha Don Coradinho – Lagoa Vermelha
Prova de Rédeas Guri (de 12 a 15 anos incompletos)
1º Lugar: Samuel Volpato – Cabanha Don Coradinho – Lagoa Vermelha
Prova de Rédeas Adulto
1º Lugar: Iladir Carminatti – Porteira do Paraná – Curitiba
2º Lugar: Eduardo Voltato – Cabanha Don Coradino – Lagoa Vermelha
Prova de Rédeas Veterano
1º Lugar: Vivaldino Antunes Pinto – porteira do Paraná – Curitiba
Laço Ex-Patrão (CTG Alexandre Pato)
Volmir Carvalho – Lagoa Vermelha
Seleções dos Municípios
1º Lugar: São José do Ouro – RS - Antônio Mendes, Rafael Mendes, Afonso Vacari, Fabiano Fagisk, Talles Mendes, Jackson Ferreira, João Paulo Otoniel, Fernando Mendes, Oliverio Neto, Marcos Biavatti
2º Lugar: Tapejara – RS - João Pedro Telles, Gustavo Rivarola, Rodrigo Testolin, Guilherme Costa, Adriano Telles, Rodrigo Steffen, Guilherme Calduro, Fabio Telles, Luan Bortolon, Lucas Silva
Laço Trio (Raspadinha)
Ademir de Lima, Jucenei Revesquine e Eleandro Bertão – Galpão Crioulo – Ciríaco
Junior Correa, Leandro Rafaeli e Maicon Oliveira – Presilha Campobelense – Campo Belo do Sul
Laço Quarteto Força “A”
1º Fernando Mendes, Oliverio Neto, Eudir e Diego Rigon – Rincão dos Mendes – São José do Ouro
2º Deisson Rodrigues, Cassiano Boeira, André Guasseli e Leonardo Luz – Jappe Construções
Laço Quarteto Força “B”
1º Ademir de Lima, Thiago Mertins, Jucinei Rebesquini e Eleandro Bertão – Galpão Crioulo – Ciríaco
2º Juliano Agostinetto, Renan Fracasso, Claudio e Klaiton Silva – Pealo Da Saudade – Lagoa Vermelha
3º Eduardo Oliveira, Chaion Bergamo, Laercio e Fabiano Camargo – Presilha Garibaldina – Anita Garibaldi – RS
Laço Quarteto Força “C”
1º Jaime Gomes, Junior Machado, Rafael Andrade e Fábio Ferreira – Cabanha do Ipê Lagoa Vermelha
2º Genoir Deconto, Eduardo Oliveira, Rodrigo Bassoli e Eduardo Fernandes – Cavalo Branco – São Jorge
3º Aramis de Lima, Guilherme Santos, Nicolas Chinaider e Marcos Santos – Coração do Vale – Gaspar – SC
Laço Taça Alana Scariot
Maria Luiza Artefon – Pousada do Imigrante – Nova Bassano
Mariane Motta – Piquete alvorada dos Pampas – Lagoa Vermelha – RS
Amanda Rossa – Poncho Crioulo – Campo Largo – PR
Taine Ribeiro – Estância Liberdade – Monte Carlo – SC
Laço Duplas Força “A”
1º Marcio Orso e Marcos Orso – Laço de Ouro – Bento Gonçalves – RS
2º Junior Oliveira e Gilbraz Velozo – Galpão Crioulo – Ciríaco
3º Julcinei Revesquini e Ademir de Lima – Galpão Crioulo – Ciríaco – RS
4º Laercio Varela da Silva e Fabiano Ricardo Camargo – Campo Belo do Sul
5º Valtair soso e Tomas Orsato – Sentinelas do Pago – Marau – RS
Laço Duplas Força “B”
1º Marcos Pinto e Paulo Cesar Hoffmann – Piquete Tropeiro dos Pampas – André da Rocha – RS
2º Henrique Cereto e Luis Henrique – Poncho Crioulo e Campo Largo – PR
3º Eldir Rigon e Diego Rigon – Rincão dos Mendes – São José do Ouro
4º Antônio Mendes e Adão Camargo – Rincão dos Mendes – São José do Ouro
Laço Duplas Força “C”
1º Bruno Lima e Luiz Chagas – CTG Alexandre Pato – Lagoa Vermelha – RS
2º Giovane Penso e Alceu Nunes – Pousada dos Carreteiros – Cotiporã – RS
3º Fábio Trevizan e Thiago Lourenço – Narciso Munhon – Muliterno – RS
4º Volmir da Luz e Ismael Vargas – Amigos da Querência – Caseiros – RS
5º Juliano Carvalho e Fabiano Godinho – Piquete Porteira da Amizade – Muitos Capões – RS
6º Fábio Silva e Nicola Schaider – Cabanha Paulo Afonso
7º Clevis Boeira e Diego Hortasa – Porteira do Rio Grande – Vacaria – RS
8º Gabriel lima e Fábio Bertão – Galpão Crioulo – Ciríaco – RS
9º Alisson Menegatti e Lucas Hoffmann – Alma de Campo – São José do Ouro
10º Evandro Galioto e Luiz Antônio Ferrari – Velha Espora – Campos Novos – SC
11º Chaion Bergamo e Eduardo Oliveira – Presilha Garibaldina – Anita Garibaldi - SC