Notícias

CAMPEÕES DO RODEIO INTERNACIONAL DE LAGOA VERMELHA


Conheça campeões do tiro de laço e também do Torneio de Vaca Parada

- Taça Cidade (Troféu em Homenagem a Rudah dos Passos) – gado mocho
Duas duplas dividiram o título.
Cassiano Portela e Rudah dos Passos – Lagoa Vermelha
André Guazeli e Leonardo Luz – Vacaria
- Laço Equipe (Quinteto)
1º Lugar: CTG Rincão dos Mendes
Fernando Mendes, Eudir Rigon, Adão Camargo, Oliverio Neto e Diego Rigon
2º Lugar: Piquete de Laçadores Porteira da Coxilha
Rodrigo Moretto, Willian Dias, Edvaldo Oliboni, Rodrigo Gonçalves e Thiago Soares
3º Lugar: Piquete de Laçadores Pealo da Saudade
Juliano Agostineto, Marcos Nunes, Renan Fracasso, Claudio Silva e Claiton Silva
- Laço Capataz Individual – parando em duas inscrições
Marcos Ávila
Lucas Rodrigues
- Laço Patrões – Dividido por três laçadores:
Juliano Souza – Rosário do Sul
Fernando Mendes – São José do Ouro
José Alfredo – Gaspar/Santa Catarina
- Laço Curso Superior
Júnior Ferreira
Renan Fracasso
Adão Camargo
Wellington Teodoro
- Dupla de Irmãos
Ademir e Ademar de Lima – Ciríaco
Marcos e Márcio Orso – Bento Gonçalves
- Laço geração
Dionisio Gomes, Jaime Gomes e Matheus Gomes
Orli Bergamo, Paulo Bergamo e Luiz Otávio
Sinval, Orlei e Orlei Júnior
- Pai e filho (acima de 12 anos)
Mauro Hoffman e João Hoffman
João Telles e João Pedro Telles - Tropeiro da Fé - Ibiaça
- Prova de rédeas Prendinha
Eduarda Pereira - Lagoa Vermelha (até 12 anos incompletos)
Thais Fiala Carminatti - Porteira do Paraná - Curitiba (de 12 a 15 anos incompletos)
Liane Ávila - Lagoa Vermelha (acima de 15 anos)
- Prova de rédeas Guri
Samuel Volpato (de 12 a 15 anos incompletos)
- Prova de rédeas Adulto
Iladir Carminatti - Porteira do Paraná - Curitiba
- Prova de Rédeas Veterano
Vivaldino Antunes Pinto - Porteira do Paraná - Curitiba
- Laço Ex-Patrão (CTG Alexandre Pato)
Volmir Carvalho - Lagoa Vermelha

Seleções dos Municípios
1º Lugar - São José do Ouro
Antônio Mendes, Rafael Mendes, Afonso Vacari, Fabiano Fagisk, Talles Mendes, Jackson Ferreira, João Paulo Otoniel, Fernando Mendes, Oliverio Neto, Marcos Biavatti

- Vaca Parada Piazito
3º Lugar: Mateus Camargo - Vacaria
2º Lugar: Vitor Pinto – Lagoa Vermelha
1º Lugar: Gustavo de Araújo – Vaqueanos do Oeste/SC
- Vaca Parada Piazinho
5º Lugar: Eldir Henrique Rigon – São José do Ouro
4º Lugar: João Gabriel - Barracão
3º Lugar: Guilherme Hoffmann - Cotiporã
2º Lugar: Luiz Henrique – Capão Bonito do Sul
1º Lugar: Lorenzo de Andrade – CTG Alexandre Pato
- Vaca Parada Bonequinha
4º Lugar: Vitória Rankrap
3º Lugar: Maria Clara
2º Lugar: Maria Eduarda Cadore
1º Lugar: Mariana Godinho – Don Pedrito
- Vaca Parada Prendinha
5º Lugar: Laissa Silva
4º Lugar: Poliane Almeida – Vacaria
3º Lugar: Júlia Almeida – Lagoa Vermelha
2º Lugar: Luiza Bergamo – Barracão
1º Lugar: Yasmin Oliveira – Tapejara